Может ли генеральный директор акционерного общества повысить себе зарплату на основании коллективного договора без согласия учредителей или совета директоров?
ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям этого Закона. Из содержания данной статьи вытекает, что требование законодательства о труде распространяется на руководителя акционерного общества только в случае, если законодательство об акционерных обществах не содержит иное.
В силу п. 1 ст. 69 Закона об акционерных обществах руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.
увеличение зарплаты руководителя акционерного общества может происходить только с согласия общества, независимо от того, предусмотрено ли данное право в коллективном трудовом договоре