Какого наказание за куражу на 200 рублей, пятнадцатилетнему подростку.
Здравствуйте!
Совершенное 15-летним подростком деяние (при отсутствии признаков преступлений) в соответствии со ст.7.27 КоАП РФ является административным правонарушением - мелким хищением.
Однако, в соответствии с п.1 ст.2.3 КоАП РФ - административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Следовательно, в Вашем случае привлечь 15 - летнего подростка за совершенное правонарушение к адм.ответственности нельзя. Данный подросток может быть привлечен лишь к гражданско - правовой ответственности на общих основаниях. При отсутствии у него средств для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст.1072 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Максимум административный штраф.
административная ответственность;
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей...(если у несовершеннолетнего нет средств уплатить штраф, то его родителей могут обязать уплатить штраф)