Как поменять испорченный российский паспорт без выезда в Россию?

Являюсь гражданином РФ. Имею вид на жительство. Прописку в Беларусии. В недавнее время пребывал в россии, в поезде полиция сказали что российский паспорт испорчен пометками разными чернилами в паспорте, Могу ли я поменять паспорт без выезда в РФ.Так как замена займет много времени.
Лучший ответ

Обратитесь в посольство РФ

Спасибо за ответ!