Если муж сменит работу и оклад будет 5000 тыс, то все расчеты пойдут с этого оклада?
Светлана, добрый день!
Да. Вы можете, находясь в браке, подать иск в суд на принудительное взыскание с вашего супруга денежных средств на содержание Вашего несовершеннолетнего ребенка и Вас до момента исполнения ребенку трех лет.
На ребенка будут взыскивать 25 % от заработной платы и (или) иного дохода плательщика. На Вас - твердую сумму. Какую сумму назначит суд - сказать сложно. Иногда назначают 1 000 рублей, иногда 5 000 и более.
Алименты насчитают исходя из размера заработной платы на момент взыскания. Будет хитрить - нарастит задолженность. Не выход.
Посмотреть можно Семейный кодекс - статьи 80-83.
Всего доброго,
С уважением,