Доверенности собственников квартир МКД для голосования на заочных собраниях - легитимность согласно ЖК
Председатель правления ЖК такой же РАВНОПРАВНЫЙ собственник, как и ВСЕ остальные собственники помещений данного многоквартирного дома.
Поэтому, раз некоторые собственники доверили своему Председателю, как собственнику помещения в МКД, СВОЁ право голосовать от их имени на ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, то почему бы и нет.
Вопрос в том, кто удостоверит ТАКИЕ доверенности.
Хотя в ЖК РФ и сказано, что доверенность для голосования на ОССП МКД должна быть удостоверена по правилам, указанным в ст. 185 ГК РФ, но, в настоящее время действует ИНАЯ редакция, а именно ст. 185.1. ГК РФ, в которой полномочия руководителя управляющей организации, в том числе и Жилищного кооператива, по удостоверению доверенностей НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.
Соответственно, доверенность для голосования должна быть удостоверена только НОТАРИАЛЬНО!
Но меня смущает п. 3 ст.182. ГК РФ. "3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом." Или эта статья 182. Представительство не имеет отношения к доверенности?