Могут ли судебные приставы описать имущество знакомых, если я зарегистрирован постоянно, но не живу там?
Имеют ли право судебные приставы, зайти и описать имущество знакомых, если я у них зарегистрирован постоянно, но не жил никогда и не живу.
В соответствии со ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве" в том случае, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. В том числе и по месту регистрации должника. Просто Вашим знакомым, как было указано выше, необходимо на каждый объект имущества, на который налагается арест предоставить документы, подтверждающие их право собственности, что на практике бывает затруднительно. В том случае, если арест все же произведен, необходимо собственникам обращаться в суд с иском об исключении имущества из-под ареста, здесь также понадобятся подтверждающие документы и могут помочь свидетельские показания.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Нет, не имеют права, однако знакомым лучше предоставить документы на имущество.