Можно ли избрать в Совет директоров новых членов, не являющихся акционерами, при принятии новой редакции Устава, противоречащей старой? Понятный ответ для непрофессионалов.
Не уверена, что правильно выбрала рубрику. Вопрос об избрании Совета директоров. В старой редакции Устава акционерногообщества написано, что совет директоров избирается из числа акционеров АО.В новой редакции - предусмотрено, что совета директоров может быть избран и НЕ из числа акционеров. На очередном собрании учредителей будет рассматривтаьсяновая редакция Устава и новый состав Совета директоров. Вопрос: Если НОВАЯ РЕДАКЦИЯ УСТАВА БУДЕТ ПРИНЯТА сОБРАНИЕМ можноли избрать Совет директоров из новых членов (не акционеров) несимотря на то, что это противоречит старой редакции. Как трактовать ст. 52 ГК и 14 Закона об АО?Дайте поджалуйста ответ, понятный и для НЕЮРИСТОВ. Заранее благодарим. Елена.
Уважаемая Елена!
изменения Устава становятся обязательными для третьих лиц с момента государственной регистрации.
поскольку данный вопрос (поставленный Вами) касается только прав акционеров, то считаю, что Вы вправе рассмотреть первым пунктом принятие новой редакции и при заключении сделки (одобрения. принятия новой редакции) руковдствоваться ей, даже до государственной регистрации изменений