Тогда банк даст необходимую сумму, а в расписке для налоговой я укажу, что получил 1 млн. рублей.
Нет, указанный Вами вариант никуда не годится.
аргументы против:
1. Цена - это одно из основных определяющих условий любого договора, а в Вашем случае цену договора можно толковать по разному.
2. Если расчеты производятся в валюте, то применятся курс валюты, устанавливаемый Центральным банком РФ (это правило и практика).
3. Сейчас есть целый ряд банков, которые согласны на "цену из договора до миллиона рублей" - говорю Вам это точно, так как знаю вопрос предметно и на практике. Значит покупатель может найти другой банк, который предоставит кредит на таких условиях.
4. ту сумму, что Вы "потеряете" на уплате налога, Вы можете прибавить к цене договора купли-продажи.
5. Вы не боитесь, что покупатель Вам заплатит всего миллион рублей, как и указано в договоре?
6. Наконец, самое главное, УФРС просто напросто откажет Вам в регистрации договора, который содержит "такое" условие договора.
Аргументов достаточно?
Если нет, то я готов указать еще.
С уважением.