Семья из Луганской области планирует покинуть Украину - как получить статус беженца или гражданства?

Без лишних эмоций скажу семья, что семья из трех взрослых и школьниука желает покинуть территорию украины. Мы из Луганской области. Подскажите куда нужно обратиться за получением статусва то ли беженца то ли принятия гражданства. Спасибо.

Лучший ответ

Александр,чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Если необходима помощь в составлении ходатайства, пишите, буду рада помочь вам.