Могу ли я приобрести квартиру по ипотеке, не теряя места в очереди?
Если норма площади на человека будет соблюдена, то с очереди снимут.
Да ,скорее всего Вас снимут с очереди на улучшение жилищных условий,если нормы жилой площади будут более учетной,насчет пощади комнаты и ппланируемого жилья Вы ничего не пишите ст.
да, имеют снять
Да в соответсвии с ЖК РФ если по учетной норме жилье будет соостветствовать с учета вас снимут.
При таких обстоятельствах Вас и детей снимут с очереди, т.к. Вы и дети будете являться собственниками жилого помещения. Что касается родителей, то в случае если суммарная площадь жилых помещений (комната в коммуналке и Ваша новая квартира) будет равна или больше учетной нормы на каждого члена семьи, они так же будут сняты с очереди.
Если у Вас жилобеспеченность будет свыше учётной нормы (10 кв. м. на человека) после покупки квартиры, то с очереди снимут согласно ст. 56 ЖК РФ: "Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: 2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;".
В Законе города Москвы № 29 установлена учетная норма, размер которой составляет 10 кв. м. общей площади жилого помещения на одного проживающего в нем человека. Норма предоставления равна 18 кв. м. на одного человека. При этом учетная норма для квартир коммунального заселения составляет 15 кв. м..