Какие документы нужны для оформления пенсии по случаю потери кормильца?

Лучший ответ

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (Постановление Минтруда России N 16, ПФР N 19па от 27.02.2002):

1. Заявление о назначении пенсии.

2. Паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства), свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (для детей до 14 лет).

3. Свидетельство о смерти кормильца либо решение суда о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим.

4. Документы, подтверждающие страховой стаж: документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).

5. Документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака.

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно представляются:

6. Документы об общем трудовом стаже. Это трудовая книжка, при ее отсутствии - трудовые договоры, справки работодателя, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты и т.п.

7. Документы о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности (до регистрации в качестве застрахованного лица) - справка работодателя (правопреемника, вышестоящего органа или архивной организации) о среднемесячном заработке кормильца.

8. Документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи или пасынка (падчерицы) на иждивении (воспитании и содержании) умершего кормильца. Это справка жилищных органов; справки о доходах всех членов семьи; решение суда об установлении данного факта.

9. Документы, подтверждающие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательных учреждениях, за исключением учреждений дополнительного образования (справка).

10. Документы, подтверждающие, что направление на обучение в иностранные образовательные учреждения, расположенные за пределами РФ, произведено в соответствии с международными договорами РФ.

11. Документы, подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает. Это трудовая книжка лица, занятого уходом; справка жилищного органа; решение суда об установлении данного факта.

12. Документы о смерти другого родителя.

13. Документы, подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью.

14. Документы об утрате источника средств к существованию (аналогичные перечисленным в п. 8).

15. Документы, подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ, выдаваемые дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

16. Документы о праве на повышения и надбавки к пенсиям для отдельных категорий граждан по состоянию на 31.12.2001 (за исключением надбавки на уход и надбавки на нетрудоспособных членов семьи), в том числе удостоверение к знаку "Жителю блокадного Ленинграда", удостоверение участника или ветерана ВОВ.

17. Справка медико-социальной экспертизы о признании инвалидом лица, которому назначается пенсия.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!