Как быстро расприватизировать квартиру в московской области?

Лучший ответ

Согласно ст. 9.1. Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами.

Т.е. , право на расприватизацию обладают только первоначальные собственники.

Расприватизация возможна с общего согласия всех тех кто приватизировал квартиру. Но право последующей приватизации за вами уже не сохраняется. По срокам должно занять не более 2 месяцев

Расприватизация- такого понятия в законе нет. Можно подарить квартиру муниципалитету по договору дарения .и она станет снова муниципальной. Срок около 2 месяцев.Но только с согласия всех участвовавших в ней., и если он все живы

Если квартира была получена по приватизации, является единственным местом жительства, ничем не обременена и все собственники согласны, то отказать в расприватизации администрация не имеет права.

СРОК УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ДЕПРИВАТИЗАЦИИ УСТАНОВЛЕН СТ. 8.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ПРАВОВЫХ СПОСОБОВ ПОВЛИЯТЬ НА УСКОРЕНИЕ ДЕПРИВАТИЗАЦИИ НЕТУ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Здравствуйте! Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности жилые помещения в муниципальную собственность, а соответствующие органы местного самоуправления обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Как правило решение будет принято в течение 1 мес.