И входит ли в компетенцию Арбитражного суда установление виновности участников ДТП - физических лиц.
Ситуация: юр.лицо - наша фирма предъявило к страх. Компании иск в Арбитражный суд о незаконном отказе в выплате страхового возмещения в полном размере (всего - 50%). Причина отказа - СК считает, что в ДТП есть обоюдная вина водителей, хотя ГИБДД наказан только водитель другой стороны, а наш водитель (управляет по доверености от нашей фирмы) признан единственным потерпевшим. ГИБДД к нему претензий не имеет. ДТП произошло 6 месяцев назад. СК в суде заявила ходатайство о запросе всех администратавных материалов по ДТП, чтобы попытаться доказать вину в ДТП и нашего водителя. Суд удовлетворил это ходатайство. Очередное судебное заседание 15 февраля 2007 года.
Вопрос: Что делать? И входит ли в компетенцию Арбитражного суда установление виновности участников ДТП - физических лиц. На какие нормативю документы можно сослаться. Спасибо.
Николай, добрый вечер!
Действительно, для решения вопроса по поводу выплаты страхового возмещения в рамках закона об ОСАГО именно суд устанавливает степень виновности, равно как и при обоюдном отсутствии вины (встречается и такое).
Всего доброго,
С уважением,
Уважаемый Николай.
В настоящее время ГИБДД не устанавливает вину в причинении ущерба. Они лишь определяют – кто нарушил ПДД.
Поэтому стороны вправе (а зачастую и суды самостоятельно) запрашивают административные материалы в ГИБДД. И уже суд установит виновного в причинении ущерба.
Вам следует поддерживаться своей позиции и настаивать на установлении виновности нарушителя ПДД в причинении ущерба имуществу Вашей фирмы.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.