Благовещенск, 18.06.2014, 04:59

Можно ли подать новые исковые требования на ИП, после его ликвидации в Арбитражном суде?

Вопрос №4198597 из г. Благовещенск
опубликован 18.06.2014, 04:59
В Арбитражном суде ответчиком был ИП, в период разбирательства ИП ответчика было ликвидировано. В праве ли я подавать новые исковые требования на ИП или подавать как на физ. лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семен, вы хотите новое дело, как я понимаю, затеять с тем же ответчиком. Если он утратил статус ИП (это видно из выписки из ЕГРИП), то вы подаете в суд общей юрисдикции на физ. лицо с объяснением ситуации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

п. 13

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

18.06.2014, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Очень доступно! Но у меня на этого человека еще исполнительный лист на как на ИП (ИП соответственно закрыто). В этом случае пристав будет производить действия или нужно что-нибудь сделать?

"за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств"

Вопрос! Могу ли я подать еще один иск в рамках этого дела, за пользования чужими средствами, если ИП ответчика ликвидировано.

24.12.2014, 02:08

Можете, лицо осталось, хоть ИП и прекращено.Но подведомственность будет не арбитражной.

24.12.2014, 19:22