Вопрос о возможности ходатайства на УДО и правильном его составлении для сына, отбывающего наказание по статье 111 часть 4

• г. Оха

Вопрос: Есть ли возможность ходатайства на УДО моему сыну, который отбывает наказание уже 2/3 срока по статье 111 часть 4 и как правильно составить ходатайство на УДО. Спасибо огромное за ваше внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда Ивановна! В соответствии с ч.1 ст.175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения.

Ходатайство об УДО может составить Ваш сын, в котором укажет, за что, когда и каким судом был осужден (указано в приговоре), что отбыл 2/3 срока, а также сколько имеет поощрений и взысканий (в случае, если имеет действующие взыскания - в удовлетворении ходатайства об УДО будет отказано). В свою очередь, Вы должны выслать в колонию для сына - справку о том, где он будет проживать (возьмите в паспортном столе справку о его прописке), а также справку, где он будет работать, (чтобы он приобщил их к ходатайству). Обращаю внимание, что в настоящее время, при рассмотрении ходатайств об УДО могут участвовать лица, признанные потерпевшими по уголовному делу, они могут возражать против УДО, либо наоборот согласиться, суд будет разрешать ходатайство об УДО с учетом всех обстоятельств (если был или есть исполнительный лист - необходимо погасить сумму задолженности)