И нужно ли подавать декларацию мужу и жене?
Мне подарили дом (муж-жене) нужно ли подавать декларацию?
Ольга Викторовна!
В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Таким образом, дарение квартиры мужем жене освобождается от обложения НДФЛ. Однако (обратите внимание) для применения льготы необходимо, чтобы родственные отношения были сохранены на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица (см. Письмо Минфина России от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 - доведено Письмом ФНС России от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@ до нижестоящих налоговых органов для руководства и использования в работе). Поскольку в вопросе указано, что на момент передачи имущества (квартиры в порядке дарения) супруги не были разведены, бывшая жена не обязана платить налог со стоимости подарка.
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ. Данный абзац в силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ вступил в силу со дня его официального опубликования Таким образом, с 01.01.2010 налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам, полученным в порядке дарения.