Строительство коттеджа по СНИПу вызывает конфликт с соседом, который подает в суд.

Строю коттетж по СНИПУ, сосед недоволен, подает в суд. Добрый день! У меня есть участок 6 соток в стародачном поселке городского типа (ИЖС) в Раменском районе МО. На участке стоял старый маленький дом довоенных лет. Я получина разрешение на снос. Дом снесли. Сейчас я строю коттедж 10 х 11 высота 10,5 метров (общая площадь 270 кв.м). У соседа слева дом кирпич, поэтому мы отступили 3 м. от забора. У другого соседа сзади нас дерево, поэтому мы отступили 7,5 метров. От его забора. Сосед из кирпичного дома грозится нам судом. Основание: я просто не хочу, чтобы вы строили большой новый дом. У соседа все НОРМЫ нарушены. Его дом был построен Предыдущем владельцем в начале 90-х и отстоит от границы нашего участка всего на... 0,5 метров. И еще он прихватил у моего деда пол метра участка по всей длинне в 90-е годы. Потом он дал денег, уж извините, во все нужные инстанции, оформил дом и продал. Новый сосед взял его в ипотеку. А вообще банк разрешает судиться в таком случае? Сосед неадекватный. Я пыталась объяснить ему, что он не прав. Бесполезно. Какие мои права, если он подаст в суд? Я все-таки по нормам строю или нет? Прошу ответить юристов и адвокатов по строительству.
Лучший ответ

Уважаемая София! Если у Вас соблюдены все нормы и правила застройки и получено разрешение на строительство, то беспокоиться не о чем. Обязательно перед судом сделайте заключение эксперта на предмет соответствия Вашего будущего дома СНиП и предъявите его в суд, если он возбудит дело. А вообще пригрозите соседу, что подадите встречный иск к нему о сносе его неправильно возведенной постройки!

Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.