Как мне возместить 1/2 часть коммунальных платежей.
Здравствуйте, Татьяна!
То, что Ваша сестра не получила свидетельство, не препятствует Вам обратиться в Федеральную регистрационную службу со своим свидетельством о праве на наследство для регистрации Вашего права собственности. Возместить расходы на коммунальные услуги Вы можете в судебном порядке путем подачи соответствиущего искового заявления в суд по месту жительство сестры. Если она обратилась к нотариусу с заявлением принятии наследства, она считается принявшей наследство и несет на него все причитающиеся расходы. Но Вы обязаны платить только 1/2 этих платежей и можете потребовать присылать Вам из ЕИРЦ раздельные счета.
Выделить долю в натуре в отношении квартиры невозможно. Поэтому Вы вправе требовать через суд только выплаты сестрой Вам компенсации за долю. Или продать свою долю трутьему лицу с соблюдением преимущественного права сестры в порядке, установленном ст. 250 ГК РФ.
Удачи Вам!
С уважением, Соболев Алексей