Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

• г. Тула

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Елена, так как однокомнатная квартира приобреталась в период брака, то супруга брата может претендовать на данную квартиру в связи с тем, что в соответствии со ст.34 Семейного кодекса общим имуществом супругов признается имущество, приобретенное в период брака, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, на чье имя оно приобреталось. Так что супруга сможет претендовать на 1/2 доли. Дочь - ни на что претендовать не может..

Теоретически, можно доказать, что спорная квартира приобреталась не за счет общих средств супругов, а на средства полученные от продажи 2-х комнатной квартиры, т.е. что 1 к кв. является раздельным имуществом (ст.36 Семейного кодекса), личным имуществом брата. Однако, на практике подобные споры - самые сложные, потребуется помощь юриста, а хорошими доказательствами послужат: небольшой промежуток времени между двумя сделками, письменные документы

Так что решайте, какой путь выбрать

Удачи и всего доброго!