Вопросы, связанные с открытием исполнительного производства и предоставлением доказательств выплаты суммы
1. не обязан
2. достаточно
3. окончить исполнительное производство пристав обязан при предъявлении документов об оплате. п.1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" т.е. фактическим окончанием.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав не может проверить то, что было у взыскателя и нотариуса. Если приставу принесли исполнительный документ, то он по заявлению возбуждает исполнительной производство. При этом законность действий взыскателя следует проверить компетентным органам. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
С уважением, Елена