Нужно ли платить налог НДС с благотворительной сделки и может ли клиент поставить оборудование на учет с НДС?

• г. Санкт-Петербург

Наше юр. лицо заключило договор благотворительной помощи с другим юр. лицом. До договору мы передали другому юр. лицу лабораторное оборудование, оформили накладную и счет фактуру.

1. В этих документах выделен НДС. Нужно ли нам платить налог НДС с такой сделки?

2. Может ли наш клиент поставить себе на учет полученное оборудование по указанным ценам с НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Какому юр. лицу?

В соответствии с пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (за исключением подакцизных товаров).

Согласно позиции МНС России и УФНС России по г. Москве получателями благотворительной помощи не могут выступать коммерческие организации, политические партии, движения и т.п.

Письмо МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@ "Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года - I квартал 2004 года"

Разъяснено, что получателями благотворительной помощи не могут выступать коммерческие организации, а также политические партии, движения, группы и кампании (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").