Суд посчитал, что мое предложение и ее согласие - это этап заключения договора

Вопрос №419963 от 06 февраля 2007 г. 17:57

Здравствуйте. Какая статья ГК РФ дает мне право наложить запрет на регистрацию каких-либо сделок (любых, даже заключенных в будущем мною лично) с принадлежащим мне на праве собственности недвижимым имуществом в Органе по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Спасибо.

Существующие ответы:

06 февраля 2007 г. 18:00

Виктор, добрый вечер!

В Гражданском кодексе такой статьи нет. Есть в Гражданско-процессуальном.

Ст. 140.

Всего доброго,

С уважением,

Пономарева Ирина Александровна ст. 140: По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска...

Уточню вопрос. Именно суд, в нарушение ст. ГК о недопустимости понуждения к заключению договора, принял решение обязать меня заключить договор продажи принадлежащей мне недвижимости.

(Я сделал ей предложение купить, она согласилась, но я не продал. Суд посчитал, что мое предложение и ее согласие - это этап заключения договора, влекущий для сторон обязанность заключить договор. Каково - этап заключения договора влечет за собой обязанность заключить договор! Кажется нелепым, но именно таково обоснование решения суда).

Сроки обжалования этого решения прошли, давно идет исполнительное производство по этому решению, и я ищу законный способ, чтобы орган по регистрации отказал в регистрации такого договора.

Был свидетелем, что некий владелец квартиры подал заявление в орган по регистрации о запрете регистрации сделок с его недвижимостью. Вопрос - на каком таком законном основании?.

С уважением,

В.

Лучший ответ

Виктор, добрый день!

Я Вам правильно ответила. На вопрос, который был задан. Мне понятно, что Вас не устраивает решение суда и Вы бы хотели с этим как-то бороться. Вы сейчас можете на меня обидеться, но я скажу, что Вы очень многое не договариваете. Я смогла бы Вам посоветовать вариант пересмотра Решения суда, но не понимаю о чем там речь. Могу предположить, что был какой-то предварительный договор.........

Если Вы хотите приостановить исполнительное производство, это один вопрос и к статьям ГК он также не имеет никакого отношения. Если что-то другое - второй вопрос.

Я не понимаю что конкретно Вам надо посоветовать. Причем здесь регистрирующий орган как свидетель?

Пожалуйста, внятно изложите Ваше желание, я постараюсь что-то для Вас придумать.

С уважением,