Как вернуться в Россию - Права и возможности для граждан Украины с российским происхождением

• г. Ростов-на-Дону

Помоги разобраться, в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины, мои родители хотят вернуться в Россию.

На что они могут рассчитывать, и куда им обращаться?

Какие сроки восстановления гражданства?

1. Мама - 1964 года рождения, родилась в России. Закончила институт в России. В 1992 году выехала на Украину. С 2001 года состоит на консульском учете в Ген. Консульстве в г. Харькове, является гражданкой России, имеет вид на жительства на Украине, в Луганской области. Имеет старый паспорт СССР.

2. Папа - 1963 года рождения. Родился в России, служил в армии СССР, закончил институт в России.

В 1992 году выехал на Украину. В 1996 году получил гражданство Украины. Проживает в Луганской области.

Отказ от российского гражданства папа не писал.

В браке с мамой 30 лет.

В России у родителей ВСЕ родственники, все граждане России. Я их дочка тоже проживаю в России, и являюсь гражданкой России.

Ответы на вопрос (2):

По вашему обращению, видно, что вы и ваши родители имеют веские основания для принятия (возврате) гражданства России. Обратитесь в УФМС.

Здравствуйте! Главное основание у ваших родителей для получения гражданства РФ - то, что они родились на территории РСФСР.

Ознакомьтесь с главой II ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Обращайтесь в ФМС.