Как оформить право собственности на земельный участок под незавершенным жилым домом и возможность его продажи?

• г. Астрахань

Имеется свидетельство о праве собственности на незавершенное строительством объект - жилой дом готовностью 17%, как оформить в собственность земельный участок под данным объектом? И могу ли я продать данный объект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. Продажа объекта незавершенного строительства осуществляется на основании заключенного в письменной форме договора купли-продажи. Переход к покупателю права собственности на объект незавершенного строительства подлежит государственной регистрации.

2. Оформление земельного участка возможно двумя способами: приобретение земельного участка на праве аренды или приобретение его в собственность.

При этом, приобрести в собственность участок возможно лишь в том случае, если вы переоформляется именно право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, при условии, что данное право подтверждается документально и зарегистрировано в установленном законом порядке либо на занимаемом земельном участке расположено здание, строение, сооружение, но никак не объект незавершенного строительства.

Для продажи незавершенки нет никаких препятствий. Для оформления земли обращайтесь к администрацию города - земельный комитет. Если нет препятствий к получению земли в собственность - по ст. 36 ЗК ПФ можете оформить без проблем.

Всего доброго.