Как будет решено место прописки ребенка после развода без общего жилья?

Брат в разводе, имеет 3-х летнюю дочь, которая вместе с бывшей женой прописана в моей квартире. Добровольно выписываться не желают. Совместно приобретенного жилья у них нет. У брата была собственность, но приобретенная задолго до брака, в настоящее время не является собственником жилья т.к оформил дарственную на мать. Где будет прописан ребенок после суда? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Ребенок такого возраста обязательно должен быть прописан с одним из родителей. Выписать ребенка в "никуда" не получится. Если вы обратитесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятия с регучета, то возможно, что ребенка пропишут по месту регистрации отца (т.к. получается, что мать так же будет выписана в "никуда" и места регистрации иметь не будет). И если у неё нет другого жилья, суд может вообще отказать в удовлетворении иска. Поэтому посоветовал бы вам действовать осторожно. Сначала попробовать выписать мать (как бывшего члена семьи собственника жилого помещения по ч.4 ст.31 ЖК РФ), а после того, как мать где то пропишется, уже и выписывать ребенка, либо он будет выписан вместе с матерью, но без вашего участия. Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!