Документации открытого конкурса на.
В плане-графике указали аукцион , а на сайте в документации открытый конкурс на поставку овощей в доу . что делать?
--- вносите изменения в план-график. Законом определены случаи обязательного изменения плана-графика. Например, это ситуация, когда вносятся коррективы в план закупок. Другие случаи изменения плана-графика перечислены в ч. 13 ст. 21 Закона. Если первичные закупки будут признаны несостоявшимися, то проведение повторных закупок будет возможно только после внесения изменений в план-график (например, ч. 2 ст. 55 Закона).
Вносите изменения согласно ст. 21 Федерального закона
от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ о ФКС
Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.
2. Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.
3. В план-график включается следующая информация в отношении каждой закупки:
1) идентификационный код закупки, определенный в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона;
2) наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик такого объекта с учетом положений статьи 33 настоящего Федерального закона, количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), обоснование закупки в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно);
3) дополнительные требования к участникам закупки (при наличии таких требований) и обоснование таких требований;
4) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и обоснование выбора этого способа;
5) дата начала закупки;
6) информация о размере предоставляемых обеспечения соответствующей заявки участника закупки и обеспечения исполнения контракта;
7) информация о применении указанного в части 3 статьи 32 настоящего Федерального закона критерия стоимости жизненного цикла товара или созданного в результате выполнения работы объекта (в случае применения указанного критерия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя);
8) информация о банковском сопровождении контракта в случаях
План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:
1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;
3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;
4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;
Уточните в администрации правовой режим торгов
Для более действенного осуществления и покупки товаров и услуг предприятии и частные лица участвуют во всевозможных конкурсах и аукционах. В любом случае могут быть выгодными разные формы проведения торгов. Чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант необходимо разбираться в особенностях аукционов и конкурсов, их различии.
Аукцион – это публичная продажа предметов компаниям или лицам, предложившим за нее наивысшую цену.
В начале аукционы были созданы для сбыта долгового имущества. В наше время в аукционах зачастую можно встретить картины, антиквариат, разного рода скульптуры и прочие предметы творчества. Аукционы являются одним из самых приемлемых видов продажи единичных товаров.
Помимо материальных предметов, осуществить продажу с помощью аукциона можно и различного рода акций, договоров или прав на заключения договоров.
Чтоб понимать суть аукциона, необходимо разбираться в различных его видах. Самыми частыми типами аукциона являются:
Открытый аукцион;
Закрытый аукцион;
Аукцион первой цены;
Аукцион второй цены;
Английский аукцион;
Голландский аукцион;
Скандинавский аукцион;
Более подробно о видах аукциона вы можете прочитать на нашем сайте: tenderolog.ru ?
Конкурсом называют соревнование нескольких лиц, с целью выделить самого выдающегося конкурсанта, который предлагает самые приемлемые условия осуществления договора.
Конкурсы бывают:
Открытые;
Селективные;
Закрытые.
Личные данные
Конкурс планирует скрытость всех данных, которые описаны в заявке. В оформлении заявки существует много нюансов и сложностей, что часто является преградой, так как неверно заполненная заявка наиболее частая причина недопуска до участия в конкурсе.
В заявке на участие в аукционе отображена личная информация об участнике, которая требуется организаторами, иногда это могут быть копии различных документов. Но поскольку цена, которую участник собирается уплатить за лот не указана, то она не требует сокрытия данных.
Требования
Для того чтобы выявить победителя конкурса, уделяют особое внимание условиям выполнения работы всеми участниками, их рейтинг, исследуют предположительный уровень эффективности работы, и, исходя из предоставленной информации, подводят итог.
Аукцион – это соревнование предложений по цене: кто согласен предложить самую высокую стоимость за лот либо предложить самую низкую стоимость за реализацию определенных услуг, тот и выигрывает выставленный лот.
Аукцион является более прозрачным видом торгов нежели конкурс. У участников аукциона вероятность выиграть лот выше, нежели у участников конкурса, где помимо цены важен еще и фактор субъективного мнения. Помимо этого, часто встречаются случаи, когда конкурс проводят лишь для проформы, в то время как победивший изначально определен.
Издержки
Для участия в конкурсе требуется серьезно обратить внимание на разработку предложения. При этом могут возникнуть материальные и временные издержки, иногда даже крайне значительные. Однако выиграть лот может только один закупщик, в то время как остальные участники никак не компенсируют нанесенные из-за подготовки убытки.
Для участия в аукционе, вложения не требуются. Но иногда, учредители взимают определенную невозвратную сумму для фильтрации участников по их готовности к участию в аукционе. Также существует такой вид аукциона, где каждый заявитель оплачивает предложенную им сумму, при этом лот выигрывает тот, кто оценил его выше всех конкурентов.
Кроме всего прочего, проведя сравнение между закупкой идентичных товаров с помощью конкурса и аукциона, можно выявить, что стоимость приобретения лота на аукционе, как правило, на треть ниже цены приобретения товара посредством конкурса.
КРАТКО О ТОМ, ЧТО ИЗЛОЖЕНО ВЫШЕ:
Различия между аукционом и конкурсом:
Вероятность выиграть лот в конкурсе ниже, нежели в аукционе.
В аукционе материальные затраты ниже, нежели в конкурсе.
Конкурс – это специфическая презентация, включающая в себя возможности участника, а также условия и эффективность работы.
Победителем в аукционе становится любой участник, предложивший наивысшую цену, вне зависимости от других критериев.
Наталья, здравствуйте,
изменение способа определения поставщика в соответствии с ч.13 ст.21 - является основанием для внесения изменений в план график.
Изменения в план-график должны были быть внесены Вами ЗА 10 ДНЕЙ ДО РАЗМЕЩЕНИЯ НА САЙТЕ ГОСЗАКУПОК ИЗВЕЩЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА. Вы уже ничего не сделаете-даже если изменения внесете сейчас-в случае проверки Ваши действия будут признаны нарушением 44-ФЗ.
Однако я думаю, что учитывая малый объем закупок в Вашем случае, проверять Вас настолько досконально не будут.
При возникновении вопросов по 44-ФЗ - обращайтесь, буду рада помочь.
Удачи Вам!