Как составить расписку о том, что паломническая поездка не связана с заказчиком без предоставления паспортных данных
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта" (п.13) и Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" (ст.10) к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся сведения о туристе в объеме необходимом для реализации туристского продукта (отсутствие какого-либо существенного условия договора, установленного законом влечет к признание такого договора незаключенным - ст.432 ГК). В частности, к сведениям о туристе относится ФИО, дата рождения, паспортные данные, место регистрации, т.е. те данные которые позволяют максимально точно идентифицировать данного человека от любого другого. Основным документом, который удостоверяет личность гражданина РФ на территории РФ, является его паспорт (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ"). При реализации туристского продукта (оформление билетов, оформление виз, бронирование гостиницы, оказание помощи, в т.ч. медицинской, страхование и т.д.) при отсутствии данных о туристе (паспортных данных) невозможно. Ввиду того, что человек отказывается предоставить паспортные данные Вы не можете (не имеете права) заключить с ним туристский договор.
Соглашусь с коллегой в том, что у туриста необходимо получить согласие на обработку персональных данных (эти условия можно прописать в самом договоре). Если турист отказывается дать согласие на обработку персональных данных, их предоставление (лучше письменно), то опять же см. выше договор не может быть заключен.
А с какой целью вам нужны паспортные данные туриста? У вас есть его согласие на обработку персональных данных, вы уведомили Роскомнадзор о намерении производить обработку персональных данных, у вас разработана документация и есть программное обеспечение, гарантирующее сохранность персональных данных, обрабатываемых с помощью ЭВМ, разработанные специализированной организацией, имеющей лицензию ФСБ?
Может быть отказ предоставлять вам перс.данные от потребителя не такой уж необоснованный и у него существуют обоснованные опасения?
Что касается договора- если вы его уже заключили, то отказаться от него вы не вправе, если же нет, то и не заключайте его просто.
В соответствии с п. 13 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утв.Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452
существенными условия договора являются:
сведения о туристе, а также об ином заказчике туристского продукта и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта.
Если вы докажете что фотография гражданина, серия, номер паспорта, дата выдачи и орган его выдавший, зачем-то необходимы для реализации туристического продукта ( в чем я сомневаюсь ,если речь идет о поездках по РФ) то возможно ваш отказ и может быть признан законным.
С уважением, Председатель Правления Смоленской региональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Знак качества"
В будущем прописывайте в договоре пункт: Подписывая настоящий договор, Заказчик дает свое согласие на обработку своих персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, с целью исполнения настоящего договора Исполнителем. При отказе подписать договор не заключайте.