Разъясните, пожалуйста, вправе ли акционер использовать на годовом общем собрании акционеров диктофон?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, вправе ли акционер использовать на годовом общем собрании акционеров диктофон? Требуется ли для этого разрешение председательствующего? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос не урегулирован ФЗ "Об акционерных обществах", правила об использовании записывающих устройств могут быть урегулированы в Положении об Общем собрании акционеров Вашего общества. Однако мне не совсем понятна необходимость фиксирования ОСА на диктофон - все решения, которые будут приняты на ОСА будут зафиксированы в протоколе общего собрания акционеров (О.С.А.). Прямого запрета на использование средств записи на ОСА нет, поэтому если это не мешает проведению ОСА акционер вправе пользоваться диктофоном.