Вопросы о законности и возможных скидках для выдачи свидетельств о праве на наследство в Москве
В Москве у нотариуса открыто наследственное дело я - один из четырёх наследников. Мои доли в наследстве: 1/8 доля квартиры 1/4 доля авто, 1/8 доля др. авто, 1/4 доля средств на банковском счете. За выдачу 4-х свидетельств о праве на наследство нотариус требует 17 тыс. руб. Законна ли такая сумма? Если нет-что делать, если да-можно ли её уменьшить?
Лучший ответ
Здравствуйте, Виталий! Тариф за выдачу нотариального свидетельства о праве на наследство зависит от оценочной стоимости наследуемого имущества, от этой стоимости исчисляется процент, который наследники уплачивает нотариусу плюс фиксированный тариф за выдачу самого свидетельства о праве на наследство