Я хочу подать на развод и на алименты одновременно, но муж постоянно угрожает, что заберет ребенка себе по суду!
Мы с мужем совместно не проживаем уже 8 месяев, я в данный момент не работаю, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочке недавно исполнился год). Ни на меня, ни на ребенка супруг не дает ни копейки денег почти все это время. Я хочу подать на развод и на алименты одновременно, но муж постоянно угрожает, что заберет ребенка себе по суду! Есть ли у него на это право и каковы шансы? Дочка прописана со мной в 3-х комнатной квартире в центре города (собственник квартиры - моя мать). Будет ли у него право после развода забирать ребенка к себе на выходные или еще больший срок без меня (он с родителями проживает за городом в частном доме)?
Лучший ответ
Уважаемая Ева! Вы можете даже до подачи на развод, подать заявление на алименты.
Если мать не наркоманка, не болеющая психическими заболеваниями, то на практике суды обычно детей оставляют с матерью.
Ваш муж на основании Семейного кодекса может требовать встречи с ребенком.
Вы можете составить соглашение о порядке общения с ребенком и заверить его нотариально, либо определить порядок общения с ребенком через суд.
с уважением,