Может ли претендовать на свою часть сын несмотря на завещание Матери (Бабушки)?
Мама (Бабушка) единоличный владелец дома и земли. На данный момент не в состоянии адекватно реагировать и принимать решения (медицинского заключения нет). Мама (Бабушка) нуждается в постоянной поддержке и содержании. Содержанием и уходом за больной Матерью (Бабушкой) полностью занимаются Дочь и Внучка, Сын не принимает никакого участия в содержании и жизнеобеспечении своей матери. На все попытки привлечь его к уходу и содержанию больной Матери (Бабушки), Сын проявил абсолютное бездействие.
Бабушкой было составлено завещание в котором она указывала прямым наследником всего имущества, дома и земли Внучку. Завещание было составлено ранее, в то время Мама (Бабушка) была полностью дееспособна и в здравом уме. Завещание было составлено Мамой (Бабушкой) по её желанию и обоюдному согласию с внучкой.
Сыном было заявлено, что после смерти Матери (Бабушки) он отсудит себе свою часть дома.
Вопросы:
1. Может ли претендовать на свою часть сын несмотря на завещание Матери (Бабушки)?
2. Может ли сын оспорить законность, правомерность, составленного завещания? Если «да», то как можно застраховаться на этот случай?
3. Каким образом можно составить документ подтверждающий полное бездействие Сына в содержании и уходом за Матерью (Бабушкой)? Нужно ли заверять эти документы нотариально?
Можно ли при составлении этого документа использовать свидетелей в виде родственников, соседей Матери (Бабушки) и врачей больницы в которой проходила лечение Мать (Бабушка), которые в свою очередь могут подтвердить непричастность Сына к процессу лечения и ухода за больной?
4. Какие еще можно предпринять действия для ограничения возможности претендовать на наследство по отношению к Сыну?
Сын сможет претендовать на наследство, если к моменту смерти матери будет нетрудоспособен (получит инвалидность или выйдет на пенсию). В этом случае он будет наследовать свою долю независимо от завещания. Чтобы обезовасить себя от этого лучше переоформить дом на внучку уже сейчас. при жизни матери это можно будет осуществить даже без ведома сына и без его согласия соответственно.
Если необходима более подробная консультация или помощь - обращайтесь.
Кирилина Светлана Владимировна 8-916-218-89-48 или 672-53-78.