Что можно сделать сейчас до развода, чтобы было право на часть квартиры после развода?

• г. Челябинск

Я замужем 11 лет. Все одиннадцать лет проживали вместе с мужем в двухкомнатной квартире, есть ребенок 10 лет. Все прописаны. Квартира раньше была муниципальной, приватизирована отцом мужа, который умер несколько лет назад. В право наследования вступил его сын (мой муж). У него есть родная сестра, которая не вступала в права наследования.

Вопрос - имею ли я и мой сын право на часть квартиры при разводе? В настоящее время мы еще в браке. Что можно сделать сейчас до развода, чтобы было право на часть квартиры после развода?

Есть машина еще, купленная во время брака в кредит. Кредит выплачивала только я. Будет ли стоимоть машины при разводе делится попалам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Так как доля Вашего мужа перешла к нему по безвозмездной сделке (в порядке наследования), то это является личным имуществом супруга и разделу не подлежит. Ваш сын так же не имеет права претендовать на долю в квартире. А вот машина будет делится так как вне зависимости от того, кто вносит деньги и на чье имя она оформлена, выплаты происходят в период брака.