Мой муж является участником боевых действий Чечни, положен ли ему земельный участок (бесплатно).
Согласно ст. 16 Федерального закона от 12.05.1995 года №5-ФЗ "О ветеранах" ветераны боевых действий имеют преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. При этом предоставление земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений осуществляется бесплатно в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - из земель объединений, созданных до 23.04.1998 года. Таким образом, при наличии намерения на бесплатное приобретение земельного участка на территории садоводческого либо дачного некоммерческого объединения граждан, необходимо обратиться в адрес органов управления (общих собраний) существующих объединений для вступления в члены соответствующего товарищества в целях распределения земельного участка, а в дальнейшем - в адрес Администрации Дмитровского муниципального района Московской области с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка. Предоставление земельных участков из земель, предоставленных садоводческим либо дачным некоммерческим объединениям, созданным после 23.04.1998 года (дата вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 года №66-ФЗ) осуществляется по правилам, предусмотренным п. 4 ст. 14 Закона - за плату по цене, равной рыночной стоимости земельного участка (цена определяется в соответствии со ст. 12 Закона Московской области от 07.06.1996 года №23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области").
При этом действующим законодательством не предусматривается право ветеранов боевых действий на бесплатное приобретение земельных участков.