Должник-ремонтник - что делать, если знакомый не выполняет договоренности по установке окон на балконе?

Знакомый согласился выполнить ремонт на балконе и установить пластиковые окна. Взял деньги на материалы и заказ окон. Выполнил только часть работ. Несколько раз переносил срок установки окон. На звонки не отвечает. Встреч избегает. Документов мы никаких не подписывали: ни договора, ни расписки в получении денег. В прошлом году этот человек уже устанавливал мне окна. Тогда всё прошло гладко. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Мне известны его ФИО, адрес проживания, телефон.

Лучший ответ

Взыскивайте неотработанное в судебном порядке

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд, но позаботьтесь о наличии доказательств Вашей правоты (показания свидетелей не пойдут)

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спасибо за ответ! Нет у меня доказательств, кроме показаний свидетелей. Разве что отпечатки пальцев исполнителя. Так их еще снять нужно.
Это лучший ответ

Взыскивайте на основании ст. 782 ГК РФ, ст. 309, 310 ГК РФ в судебном порядке. Предварительно можете в полицию обратиться (ст. 159 УК РФ) - материалы проверки могут быть использованы как доказательства в суде.

Спасибо за ответ! Попробую всё-таки найти этого знакомого и договориться по-хорошему. Если не получится, обращусь в полицию. Для искового заявления у меня нет доказательств, подтверждающих обстоятельства.

Записывайте факт передачи денег на диктофон, в законодательстве прописано, не только расписки и договора являются доказательством, но и иное аудио-в део фиксация, с которой обращайтесь в суд

Спасибо за ответ! Деньги уже переданы. Переговоров и встреч знакомый избегает. Я бы рад решить всё миром.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Андрей Владимирович и всё же для этого есть причина, возможно что вы должны были предоставить для установки окон за балконе. строительную технику без которой , установка физически не возможна. только путём переговоров сможете решить проблему. доказательств передачи денег у вас нет и в суд обращаться. не с чем.

Спасибо за ответ! Я бы рад решить всё путем переговоров, вот только никак не получается поговорить: избегает меня знакомый. Пробовал и через общих знакомых просить позвонить или встретиться. Увы, безрезультатно. Я понимаю, что в суд мне идти не с чем.

взыскиайте в суд. порядке, а так же рекомендую написать жалобу в прокуратуру по факту мошенничества ст 159 ук рф, уверена сразу проявит активность

Спасибо за ответ! Попробую сначала найти этого знакомого и договориться по-хорошему. Мне нечего приложить к исковому заявлению в качестве доказательств, что деньги передавались, а работы выполнялись, но недовыполнились.