График работы сотрудника на курсах повышения квалификации и оплата обучения

• г. Юрьевец

Сотрудник нашего учреждения обучался на курсах повышения квалификации. Форма обучения - очная. После учебы ходила на работу на некоторое время. В заявлении на обучении написала. Без отрыва от производства, хотя обучение проходило не по месту основной работы. Как должна оплачиваться данная учеба и что должно стоять в табеле рабочего времени? График работы - пятидневная рабочая неделя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Повышение квалификации и переподготовка специалистов осуществляется по решению работодателя с их согласия.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, работодатель обязан обеспечить регулярное повышение квалификации определенных категорий работников, а работники должны пройти соответствующее обучение (ст. 196 ТК РФ).

Форма и сроки повышения квалификации определяются работодателем. Как пра-вило, это находит отражение в локальном нормативном акте или коллективном договоре.

Обучение может быть организовано с отрывом от работы, без отрыва от основной профессиональной деятельности, с частичным освобождением работника от выполнения трудовых обязанностей (п. 6 Положения о порядке и условиях профессиональной пере-подготовки специалистов).

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для переподготовки или повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.

Часть 5 ст. 196 ТК РФ предусматривает также обязанность работодателя создавать работникам, проходящим профессиональную подготовку, необходимые условия для совмещения работы с обучением. Такие условия включают в себя предоставление работникам льготных условий труда, обеспечивающих непрерывность и полноценность учебного процесса, успешное сочетание трудовой деятельности и обучения. Это означает, что работникам, обучающимся без отрыва или с частичным отрывом от производства, должны быть предоставлены возможность посещать занятия и время для самостоятельной подготовки. Режим их труда и отдыха подлежит корректировке в соответствии с потребностями учебного процесса, они также не могут привлекаться к сверхурочным работам и направляться в командировки.