Вопрос о возможности заключения договора дарения при наличии разрешения органов опеки на отчуждение доли в квартире несовершеннолетнего 1998 г.р. и отсутствии согласия всех собственников

• г. Санкт-Петербург

Есть разрешение органов опеки на отчуждение доли в квартире несовершеннолетнего 1998 г.р., где основанием является перечисление на его счет денежных средств, но не все собственники дают свое согласие на отчуждение. Вопрос: в этом случае договор дарения не возможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Внимательно прочитайте разрешение органа опеки. На какую именно сделку дано разрешение? Не думаю, что дозволяется безвозмездное отчуждение - дарение. Вам такую сделку по этому разрешению могут не зарегистрировать.

2. Но имейте ввиду, что на продажу доли СОГЛАСИЯ других собственников не нужно! Вы лишь обязаны их уведомить о намерении продать долю и о цене. Они имеют право купить по назначенной Вами цене вперед других покупателей. Но, если они в течение месяца не покупают или не отвечают Вам, то имеете право продать, кому хотите. Сделку зарегистрируют. Главное, при регистрации имейте доказательство направления другим собственникам извещения о продаже месячной давности.