Можно ли выселить несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры через суд из-за наличия доли в другом жилье?
199₽ VIP

• г. Урай

Могут ли выписать через суд двух несовершеннолетних детей из двухкомнатной муниципальной квартиры с матерью на основании того что у детей есть доля в однокомнатной квартире, у матери своего жилья нет, проживают и прописаны в двух комнатной квартире по по договору соц найма, т.е. и мать и дети включены в договоре соц найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Пока мать живет и зарегистрирована у вас , не можете. Место жительства детей определяется местом жительства матери ст.20ГК РПФ

Кроме того вы сами дали согласие на включение их в договор соцнайма.Зачем?

Обязательное условие для выписки ребенка через суд : выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

Прописать ребенка можно только туда, где условия для проживания не будут хоть несколько хуже, чем в прежнем месте жительства.

Если общая площадь квартиры, в которую хотят прописать несовершеннолетних детей, значительно меньше от той, в которой эти дети прописаны на данное время, выписать их из муниц.квартиры невозможно.

В таких случаях закон будет однозначно на стороне детей и признает выписку незаконной, восстановив их на предыдущем месте регистрации.

Здравствуйте! Основания для выселения предусмотрены Жилищным кодексом РФ.

Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.