Обязан ли пенсионер по старости косить траву на прилежащей к дому сельской земле?
Если эта земля принадлежит муниципальному образованию, то обязанность по наведению порядка и поддержанию данного имущества в нормальном состоянии возлагается на муниципалитет (ст. 210 ГК РФ). Поэтому в данном случае никакой обязанности у пенсионера нет
Гражданский кодекс РФ
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.
Да, обязаны.
Согласно закона Пензенской области от 23 декабря 2002 года N 436-ЗПО, уборка территорий вокруг частных домовладений и хозяйственных построек в пределах границ земельных участков, на которых располагаются указанные домовладения и постройки, а также прилегающих территорий, согласованных с органами местного самоуправления, – осуществляется владельцами, пользователями частных домовладений и хозяйственных построек самостоятельно.