Как выписать бывшую жену из квартиры, в которой она не проживает уже более 12 лет и не оплачивает коммунальные услуги?
Можно снять ее с регистрационного учета на основании решения суда. Проблема в том, что если решение будет заочным, то его легко отменить и дело будет рассмотрено заново. Тогда бывшая супруга сможет заявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества, так как квартира приобретена по возмездной сделке в период брака, а срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права (есть соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ). Поэтому нужно добиваться очного решения. Для этого есть возможности, предусмотренные ГПК РФ.
Подробнее возможно обсудить очно на приеме. Обращайтесь, веду жилищные дела.
Андрей Витальевич, Вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета бывшей жены. Адрес ответчика укажите последний известный.
Андрей Витальевич, здравствуйте! Квартира была приобретена в период брака, поэтому, если бывшая супруга начнет предъявлять свои права на 1/2 доли в праве на квартиру, то процесс простым не будет. Если Вы в Москве и области, то я бы рекомендовала Вам обратиться к адвокату Арнст Елене Викторовне, координаты можно найти на сайте.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.