Могу ли я продать свою квартиру с зарегистрированными там жильцами, не имея на это их согласия?
Вы как собственник квартиры можете продать её без согласия Вашего брата и его сожительницы. В договоре купли-продажи должно быть указано является или нет регистрация в квартире указанных лиц обременением при продаже. Выселение Вашего брата с сожительницей без их согласия возможно только в судебном порядке в зависимости от того, на каких условиях Вы их вселяли на площадь, поэтому найти покупателя Вам будет не просто, ведь брат с сожительницей в продаваемой однокомнатной квартире проживают и зарегистрированы по месту жительства с Вашего согласия, да и на цену это обстоятельство повлияет. Свою квартиру Ваша жена может продавать без согласия органа опеки, поскольку ребёнок не имеет доли в собственности на квартиру (ст.292 ГК РФ). Когда будут осуществлять снятие с регистрационного учёта родители, то снимут с учёта и несовершеннолетнего ребёнка. Для регистрации ребёнка по другому адресу потребуется согласие обоих родителей (ч.2 ст.20 ГК РФ).