Пользователь 9111.ru

И можно ли мне как то минимизировать свои затраты и вообще оставить квартиру непрекосновенной?

Искал ответ на свою ситуацию но не нашел однозначного ответа в браке куплена квартира в сроящемся доме по ДДУ (все оформлялось мной на меня) произошел развод не так давно - разводился через суд на момент разрыва отношений (разьезда и прекрашения отношений) и начала процесса дом даже не был достроен на данный момент скоро ГК, то есть собственность смогу оформить где то через 1,5 года после развода на момент разрыва был готов выплатить денежную компенсацию но бывшая заявила что будет делить через суд по полной (готовую квартиру) вопрос такой: чего мне ждать и когда? И можно ли мне как то минимизировать свои затраты и вообще оставить квартиру непрекосновенной? Спасибо.
Лучший ответ

Станислав, добрый день!

Вам не о чем переживать. Супруга может претендовать исключительно на взыскание денежных средств, вложенных в строительство, но не на недвижимое имущество.

На момент развода отсутствовало как само имущество, так и права на него.

Есть один шанс, но он маловероятен. Только если ей повезет и она найдет грамотного адвоката, который попытается через суд признать имущество совсметнонажитым и только после этого попытается его разделить, но это сделать очень непросто.

Всего доброго,

С уважением,

спасибо Вам Ирина Александровна за ответ по вопросу №421863
он сильно отличается от мнения большиства юристов
существуют ли открытые официальные источники с подобными судебными разьяснениями?
означает ли сказанное Вами что данная квартира будет моей личной собственностью? и значит ли это что я могу ей распоряжатся по своему усмотрению без ограничений? например могу ли я законно не скрывая свой прошлый брак ее продать или подарить кому угодно (когда будет собственность) или даже переуступить в данный момент. будут ли основания для оспаривания таких сделок
спасибо!