Скажите как мне это сделать т.е. лишить мужа родительских прав?
Уважаемая Оксана. В ст. 69 Семейного кодекса РФ указан исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав:
- уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. (Если родитель не заботится о здоровье ребенка, нравственном воспитани, физическом и психическом развитии и т.п.)
- злоупотребляет родительскими правами (например создает препятсвия в образовании ребенка)
- жестоко обращается с ребенком
- страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией
- если родитель совершил умышленное преступление против жизни или хдоровья ребенка или супруга.
В Вашей ситуации, возможно попробовать лишить Вашего бывшего мужа по первому основанию (уклонение от выполнения обязанностей родителя). Но как в моей практике складывалось - одного основания для лишения родительских прав мало, тем более Ваша дочь взрослая и имеет свое мнение. Для начала Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, специалисты подготовят соответствующие документы, а затем Вы обратитесь с иском в суд о лишении родительских прав.