Компенсация за отсутствие путевки в детский сад - законодательство и права родителей
Моему ребенку 3 года. Мы живем в Сочи, путевку в дет. сад не дают хотя на очередь встали как только родились. Имею ли я право получать компенсацию, т.к. не могу выйти на работу, из-за не предоставления путевки? И есть ли какие-либо законы, положения, на которые можно сослаться при оформлении жалобы о том, что ребенку 3-х лет не дали путевки в дет. сад, при наличии постоянной прописки и своевременной постановки в очередь?
Анна Леонидовна, к сожалению Закон о компенсации за не предоставление места в детском саду на территории Краснодарского края не действует.Что касается того, что Вам пока не предоставляют путевку, скорее всего это обусловлено большой очередью и малым количеством муниципальных садиков. Еще существует определенная градация видов льгот в детсад. Именно от нее зависит то, насколько быстро ваш малыш сможет получить место в дошкольном учреждении. Первыми в списках на очереди приема в детский сад стоят дети, обладающие льготами, предусмотренными внеочередным правом. Далее по списку идут те малыши, которые имеют льготы, предусмотренные первоочередным правом, потом преимущественным и только потом все остальные дети.