Какие риски и долговые обязательства влекут за собой фиктивное руководство в ООО при неуплате кредита?

• г. Нижний Новгород

У родственников открыто ООО, я являюсь фиктивным ген. директором, так же есть 1 учредитель. Хочу уволиться. Они хотят взять на фирму кредит, просят остаться до взятия кредита, тк как надо будет переделывать все документы, у фирмы нет имущества. Вопрос, какие долговые обязательства будут на мне в случаи не уплаты кредита и чем я рискую? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если при банкротстве будет признано, что долг возник по Вашей вине и все произошло благодаря Вашим спланированным действиям или Вы нарушили порядок заключения некоторых сделок, могут привлечь к ответственности

Здравствуйте!

Если кредит будет оформлен как на физическое лицо, то при неуплате по кредитным обязательствам задолженность будут взыскивать с Вас со всеми вытекающими последствиями.

Если на ООО, в данный момент Вы являетесь руководителем и при неуплате Вы можете быть привлечены как руководитель по ст. 315 УК РФ к уголовной ответственности.