Проблемы с выплатой кредита в ВТБ 24 - Как справиться с угрозами банка и сохранить бизнес?
Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)
Если денег нет, ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ.
Кроме того из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51:
предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества; "пункт 1 статьи 3" Закона о банкротстве в этой части при банкротстве индивидуальных предпринимателей не применяется...