Двойное гражданство - возможно ли иметь гражданство России и США одновременно и нужно ли отказываться от одного из них?
Мой друг имеет гражданство России и США, американское получил некоторое время назад, значит ли это, что он должен отказаться от российского, что означает двойное гражданство и можно ли иметь два гражданства России и США?
Ответ, данный коллегой Малых, относится и к американскому законодательству. Оно не запрещает иметь второе гражданство и не предписывает официальное оформление отказа от зарубежного гражданства при получении американского.
Российское законодательство - этого не обязывает делать.
Российское законодательство - не запрещает.