Медицинский салон оптики - правомерность предписаний Роспотребнадзора и грозящих штрафов
Согласно Отраслевому классификатору "Простые медицинские услуги" (ОК ПМУ N 91500.09.0001-2001), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.04.2001 N 113, к простым медицинским услугам относится деятельность по определению параметров зрения, в том числе рефрактометрия, офтальмометрия.
Соответственно, деятельность по проверке зрения относится к услугам в области офтальмологии, то есть к медицинской деятельности, которая, в силу пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ, подлежит лицензированию (перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности - приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30
Несоблюдение указанного условия лицензирования является основанием для привлечения лицензиата к ответственности за осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) на основании ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы оценить правомерность предписаний Роспотребнадзора, нужно видеть документы, которые они Вам выдали.