Как оформить постоянный уход и контроль за инвалидной пожилой родственницей - необходимые документы и порядок оформления
Георгий Владимирович,
По вопросам установления компенсации следует обращаться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.
Указанная выплата устанавливается при наличии следующих документов:
- паспорт и заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;
- паспорт и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.
- трудовая книжка лица, осуществляющего уход (в подтверждение того, что он не работает);
- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства или месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
- трудовая книжка лица, за которым осуществляется уход
Но как понять эту фразу:< справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства или месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;>? Я пенсионер и получаю пенсию.