Как правильно распоряжаться имуществом после смерти без завещания - сроки и налоги?
Наследники обязаны в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства по закону ( или по завещанию, если есть), нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. По истечении 6 месяцев выдается свидетельство о праве на наследство каждому наследнику в долях по закону, или по соглашению сторон. Налогов нет ( отменен). Будет оплата тарифов нотариуса за оформление наследства. Дом, машина подлежат оценке. Ружье, особый случай ( ст. 1180 ГК РФ). Наследуется на общих основаниях, но использовать его можно только после получения наследником специального разрешения, и до получения этого разрешения ружье сдается на хранение в орган МВД.