Как я понимаю, мама может в любой момент через суд потребовать от отца выселения (т.к. он не прописан)?
У меня сложная ситуация – изначально квартира была получена по ордеру папой, прописали 5-ых (папа, мама, 3 дочери). Несколько лет назад папа и 1 дочь прописались в другую квартиру. Соответственно сегодня в квартире прописано три человека, мама и две дочери, но все это время и отец проживал с нами и платил за квартиру. Как я понимаю, мама может в любой момент через суд потребовать от отца выселения (т.к. он не прописан)?
1. Возможно, ли как-то возобновить право проживания отца в квартире, прописать его без согласия матери?
2. Мама согласна приватизировать квартиру на троих (кто прописан). Возможно ли после приватизация прописать (зарегистрировать) отца без согласия матери? Или продать две доли (дочерей) без согласия матери?
3. Как вообще можно поступить в данной ситуации так, чтобы папа имел право проживать в этой квартире, а мама не имела право его выгнать?
Заранее благодарю за помощь!
отец может обратиться в суд с иском к матери о признании за ним права пользования ж.п., но выиграть будет сложно. Приватизируйте на троих, после этого один из собственников может подарить часть своей доли (всю долю) отцу, после чего он сможет прописаться и жить.